Дискуссия

Убрать с глаз долой?

Публикуя в нашей рубрике, посвящённой драматичной судьбе русской деревни, беседу с известным социологом Никитой Покровским «Средство от фантомных болей»  («ЛГ», № 48, 2008 г.), мы понимали, что она вызовет, как говорится, неоднозначную реакцию читателей. Что и произошло. Представленные сегодня отклики в какой-то степени дают представление о накале спора.

Средство от фантомных болей? Ну и какое же предлагается средство? Ах, да! Господин Покровский его и не собирается искать, предоставляя это государству. «Наша задача – ставить диагноз…» Но, позвольте, диагноз вам поставит любая сельская старуха – деревня умерла. Экономически умерла. И возрождать провинцию, судя по всему, никто не собирается.

У меня есть одно лёгкое отличие от господина Покровского – я живу в деревне. И, знаете, рискну предположить, что ждёт русскую деревню в ближайшем будущем. Ни о каком производстве не может быть и речи. А зачем, если нам за ресурсы предлагают всё, вплоть до булавки. Остаётся только собирать грибы с ягодами да кататься в деревне на лошадках… Вот только куда прикатимся?

«Ничего путёвого не создали на собственном участке», – утверждает господин Покровский. А он задавал себе вопрос: почему? Скажите, на что, к примеру, будет отстраивать хоромы библиотекарша или сельская учительница с зарплатой в 6 тысяч рублей? Такого дохода с трудом хватает на пропитание… Да и скажите, какого чёрта возводить дом с золотой крышей, когда ты по-прежнему будешь вытаскивать сапоги из грязи, топить дровами печь и таскать воду из колодца? «Северное сельское хозяйство абсолютно неконкурентоспособно…» А овощами сельские жители себя обеспечивают полностью и землю нельзя назвать истощённой – она родит и потенциал её огромен. Иностранцы готовы золотом платить, скажем, за наш лён, а он требует возделывания именно на северных территориях.

Конечно, урожай пшеницы у нас не такой, как в Египте, да и бананы не растут – климат не тот. Вот только о процветании южных кубанских деревень тоже почему-то не слышно. И там такая же разруха, и там покинутые дома. А почему бы нам вообще не ликвидировать в России сельское хозяйство как отрасль? Вот только что кушать будем?

«Крупные города выбрасывают большие массы населения. По причине прежде всего непригодности для нормального обитания человека». Да, кое-кого выбрасывают, но только никакими калачами, никакими сельскими красотами не заманишь городского жителя переехать в деревню на постоянное жительство. Летом шашлыков пожарить – это можно. Но не более того. Ничего не может искупить тяжелейшего деревенского быта и неблагоустроенности. Вот как раз не город, а деревня непригодна для нормального обитания человека.

Я не думаю, что многие бросят свою столичную квартиру для того, чтобы дышать свежим воздухом и жить в нищете. А упомянутые в интервью рантье – это, как правило, люди преклонного возраста, получающие пенсию. Но и они предпочтут работать в городе, вместо того, чтобы топить печь в деревне. А молодое поколение, выросшее в сельской местности, всеми правдами и неправдами стремится жить в городе и любой ценой там остаться, несмотря на то, что половину заработка им приходится отдавать за аренду жилья. Это социальный факт.

Спившаяся и одебилившаяся деревня – это, извините, не причина, а следствие. Следствие нищеты. Дайте людям достойно зарабатывать в провинции – и исчезнут кривые заборы и дырявые крыши, появятся добротные дома. А это возможно только при развитии экономики сельского хозяйства. И уж, конечно, не допотопными средствами. Необходимы новейшие научные разработки, новейшая техника. Стыдно сказать, но в ХХI веке во многих деревнях России нет газа, водопровода и канализации. То есть обыкновенных жилищных удобств. А без этого развитие села невозможно.

Это требует больших средств? А как же иначе! Говорить о прибыльности  сельского хозяйства – то же самое, что говорить о прибыльности  детского сада. Оно не может, да и не должно быть прибыльным – оно должно быть необходимым, как ежедневное питание.

«Убрать с глаз долой всякое барахло» нетрудно. Вот только что взамен?

БЕЛОВА Н.Б. , сельская жительница

Текст на сайте "Литературной газеты.

Обсудить на форуме